Целесообразна ли комбинация?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич! 1. Если не снял симптомы депрессии пароксетин, значит ли это что другие СИОЗС так же не помогут? 2. Снижает ли трилептал эффективность эсциталопрама из за индукции изоферментов печени? Данные препараты назначены мне лечащим психиатром в диспансере.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июня 2022 года

11 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-09 18:23
Здравствуйте!

Трилептал - не при чём.

Как Вы принимали Пароксетин?
Платная консультация
Владимир 2022-06-09 18:34
2 месяца. 7 дней. - 20 мг, 7 дней - 30 мг, дальше 40 мг. Но это было еще в 18-м году, когда мой невроз был куда слабее.
Владимир 2022-06-09 19:13
Я просто интересуюсь, целесообразна ли схема. Врачу я не сообщал, что один из сиозс я уже пробовал. Забыл. Эсциталопрам я начал только сегодня 5 мг и не знаю, подействует или нет.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-09 20:13
Целесообразность схемы - я не могу оценивать заочно.

Не совсем понял про 18 год?

При чем тут это?
Платная консультация
Владимир 2022-06-09 21:08
Не знаю, просто написал что пил паксил уже очень давно, когда болезнь моя только начиналась. Меня интересует основной вопрос. Как Вы считаете, если не помог один СИОЗС (Паксил), значит ли это, что другие СИОЗС тоже не окажут эффекта и нет смысла их пробовать и надо непременно переходить на антидепрессанты какого-то другого класса (СИОЗСН, СИОЗН, ТЦА)? Я звонил своему психиатру недавно, она сказала, что нет, вс же имеет смысл пробовать другие СИОЗС, если не помог Паксил, в частности продолжать Селектру.
Владимир 2022-06-09 19:19
Трилептал не начинал пока.
Владимир 2022-06-09 21:11
Говорит что даже антидепрессанты с одним МНН бывает действуют по разному, не говоря уже о разных МНН.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-09 21:17
Препарат либо работает, либо - нет.
Платная консультация
Владимир 2022-06-09 21:22
Извините за занудство, но мой основной вопрос затерялся в серединке:

Как Вы считаете, если не помог один СИОЗС (Паксил), значит ли это, что другие СИОЗС тоже не окажут эффекта и нет смысла их пробовать и надо непременно переходить на антидепрессанты какого-то другого класса (СИОЗСН, СИОЗН, ТЦА)?

Мой лечащий врач говорит что нет и что надо пробовать Селектру. Заранее благодарю.
Владимир 2022-06-09 21:26
Просто мне не совсем это плнятно, как так, если принцип действия у них один и тот же - селективное ингибирование обратного захвата серотонина.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-09 22:15
Препараты могут работать по-разному.