Смысл принятия комбинациии эсциталопрама и трилептала

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
1. Если я уже пробовал препараты класса сиозс, а именно пароксетин, и он мне не помог, то есть ли смысл пить эсциталопрам? Это ведь тоже сиозс. Если можете, обоснуйте ответ, мне до сих пор непонятно это.
2. Насколько я знаю, карбамазепин снижает эффективность многих антидепрессантов из за индукции ферментов печени. А относится ли это к окскарбазепину? Снижает ли трилептал эффективность эсциталопрама?
Данные препараты назначены мне лечащим психиатром. Но она явно не очень-то разбирается в фармакологических свойствах и лекарственных взаимодействиях.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июня 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-09 22:10
Здравствуйте, Владимир.
Выбор препарата зависит от психического состояния. И не важно к какой группе он относится. Нужно смотреть по состоянию. Если один антидепрессант какой-либо группы не помог, это не значит, что не подойдёт другой.
Эсциталопрам прекрасно совместим с трилепталом.
Не стоит лечиться у доктора, кт Вы не доверяете. Такое лечение в психиатрии не поможет. Большое значение имеет личность врача.