Труп мыши на асфальте

Спрашивает: Раздавленная мышь
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас на пешеходном переходе возле дома раздавили мышь (может это и летучая мышь) уже особо не разобрать.
3 дня идёт дождь, машины ее переодически цепляют колёсами.

Может ли в трупе мыши сохраниться вирус бешенства? И опасен ли он?
Если например наступить или брызги воды с асфальта рядом попадут на одежду
Пишут, что вирус в трупе сохраняется 2-3 недели
Категория: Инфекционист

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-18 17:07
Здравствуйте!
В таком случае вирус не должен сохраниться и тем более никак не сможет с брызгами или тп. Образом проникнуть к организм человека и заразиться. Никаких причин для волнений нет, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Анна 2021-09-18 17:14
Тоесть вероятность, что вирус жив все же есть
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-18 17:15
В мозгу возможно, но так никак не заразиться
Платная консультация
Анна 2021-09-18 17:19
Получается если мозг попал на асфальт, а потом на обувь, можно принести вирус домой на подошве?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-18 17:20
Нельзя, как только вирус покидает тело животного он практически моментально утрачивает свойство заражать
Платная консультация
Анна 2021-09-18 17:40
Там практически уже все разъездили, осталось скомканный непонятный кусок ткани.

Идёт дождь
Нужно ли опасаться?