Трудно глотать после фгс

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера сделали гастроскопию, результат- гпод, признаки гиперплазии и гастрит. Вчера болело горло справа, не горло даже а гланда, прошла процедура ужасно. Сегодня горло практически не болит, но заметила, что глотать твердую пищу сложновато, будто застревает где то в глотке или гортани, попью воды все уходит, должно ли так быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-05 21:19
Здравствуйте, Нина! Во время ЭГДС возможна поверхностная травма слизистой пищевода. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, есть мягкую тёплую пищу. Принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Нина 2020-11-05 21:59
Спасибо за быстрый ответ! У меня ещё вопрос - гастрит с признаками очаговой гиперплазии, что это означает? Взяли биопсию
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-02 10:05
Очаговая гиперплазия - доброкачественное хроническое воспаление слизистой желудка. Требует проведения противовоспалительного лечения. Биопсия точнее описывает состояние слизистой желудка.