Тройничный нерв

Спрашивает: Радислав
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уже два с половиной года мучаюсь с болью то правой, то левой стороны лица. Боль задевает области челюсти, ухо, весок, нос, глаз, лоб. Боль на каждой стороне отличается только силой и протяжением. К примеру с левой стороны боль на грани терпимости(бывает и до слез и ругательства) и продолжительность всегда долгая, не менее полутра часов, а когда болит с правой, она резко наступает но терпеть можно и обычно не длится более 20 минут. Началось это в 2015 году, через 4-5 месяцев после увольнения с военной службы по контракту. Стала невыносимо болеть левая сторона. Чего я только не делал, ездил по частным клиникам, делал снимки шеи, мрт головы и позвоночника, делали блокады на шее ниже затылка (не помогло), ничего кроме аномалии арнольда киари не нашли. Прописали только найз в таблетках (чем я испортил желудок) а потом мне прописали целебрекс. И месяца через три (примерно в декабре) мучения затихли, я даже подумал что все закончилось. Но весной все началось с правой стороны и по сей день. За последнюю неделю боль участилась иногда по два раза за час. Сегодня с утра у меня как обычно по болела правая сторона. Но ближе к вечеру у меня разболелась левая сторона, да с такой силой что я такого и не помню! Длилась два часа! Боль обычно ничем не заглушить, пробовал (темпалгин, пенталгин, нурофен, кетанов) сегодня пробовал приложить тертую редьку в марле к левой стороне, она немного притупила боль. Если можете подскажите что мне делать? Я уже боюсь следующего раза!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 февраля 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-27 11:23
Здравствуйте. Необходимо провести МР-ангиографию и посмотреть прицельно отношение выхода тройничного нерва с сосуду с 2-х сторон. Если это сосудисто-нервный конфликт, тогда нужно оперировать-ставить специальную прокладку между нервом и сосудом. Так же можно пробовать облучение на Кибер ноже тройничного нерва.