Тромбоциты и свёртываемость крови у ребенка 11 месяцев

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев. Из-за низкого гемоглобина делали переливание крови, когда ребенку было 3 недели (родилась в 34 недели,1930 г). Каждый месяц сдаём кровь и смотрим гемоглобин и тромбоциты. Гемоглобин пришел в норму после курса мальтофера и фолиевой кислоты. А тромбоциты всегда были выше 500. Сегодня сдали кровь и на свёртываемость тоже. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Ребенок вырывал руку и боюсь, что могло повлиять на результаты. Брали кровь из пальца, из вены не смогли, долго искали и в итоге прокололи, а кровь дошла до пробирки и остановилась. Сказали очень тонкие вены. Очень переживаю за ребенка и боюсь что-то упустить. Помогите, пожалуйста, разобраться. Может нужно пересдать анализ или что-то ещё. Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-04 19:39
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Никаких критичных отклонений от нормы нет.
Через2-3 месяца сдайте для контроля общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио и коагулограмму.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2021-03-04 19:43
Александр Борисович, спасибо большое за быстрый ответ! А то я уже испугалась, ведь у ребенка сложно остановить кровь после того, как берут ее из пальца. Педиатр из поликлиники напугал, что нужна срочная консультация с гематологом, так как есть явные отклонения.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-04 19:45
Никаких серьезных отклонений от нормы нет.