Тромбоциты 375 при приеме ОК

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в анализе нормальное значение указано 180-320, у меня результат 375. Пью 1.5 года ок, это связано? Насколько все страшно? У меня предраположенность к варикозу и все ноги в сосудистых звездочках. Может ли влиять то, что я пью мало воды? И утром натощак перед анализом пила только глоток воды.
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 мая 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-29 22:39
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Общепринятая норма тромбоцитов 150- 400 тысяч.
Всего доброго.
Платная консультация
ирина 2019-05-30 15:44
Доктор, извините! А мне 44 года, пью клайру 1 год, т. к. эндометриоз и миома. До приёма гормонов-тромбоциты 390, потом стали резко расти: январь 412, апрель 430! Есть варикозное расширение вен, оперировали ногу в 17 г. Гинеколог предлагает заменить Клайру на спирать Мирену. Оправдано ли это назначение, если выросли тромбоциты?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-30 20:46
ОК никакого влияния на количество тромбоцитов не оказывают. При варикозе опасность тромбозов на фоне ОК имеется. Но механизм их возникновения другой.)
Платная консультация
ирина 2019-05-30 21:52
Доктор, а как быть тогда? На Мирену не соглашаться, а искать причину повышения тромбоцитов?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-30 22:57

Данных за гематологическую патологию нет.
Отклонение в показателях тромбоцитов некритично. Вопрос о виде применяемого ОК в компетенции вашего гинеколога.
До свидания.