Тромбоциты, ангина, температура без симптомов

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Ребенку 5 лет,4й день высокая температура без снижения, жаропонижающее помогает.
Сегодня возила в приемный покой на осмотр. Педиатр увидел острый тонзиллит. Выписали антибиотик. Там мы сдали кровь на экспресс анализаторе, я обратила внимание на низкие тромбоциты 40!
Лаборант сказала, что у девочки такие не могут быть и у них анализатор врёт и ошибочно занижает.
Врач тоже сказала об этом.
Я переживаю за заболевание крови. Понимаю что можно сдать развернутый анализ и с ручным подсчётом. Надо ли бить тревогу и бежать сдавать?

Ребенок в декабре перенесла ОРВИ, тогда мы тоже сдавали кровь, тогда были такие показатели гемоглобин 124 лейкоциты 3,6 тромбоциты 167.
Скажите пожалуйста по сегодняшнему анализу, фото прикрепляю, может быть что то серьезное. Из жалоб красное горло и температура высокая.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 декабря 2020 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-27 15:44
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анализ имеет воспалительный характер.
В отношении тромбоцитов- это подсчет анализатора. Вероятно, что лаборант прав.
Для контроля нужно сдать общий анализ крови с ручным подсчетом и определением тромбоцитов по методу Фонио.
Всего доброго.
Платная консультация
Юля 2020-12-27 15:46
Здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Это не лейкоз?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-27 15:47
Юля, данных за гематологическую патологию нет. Это включает в себя и лейкоз.
Платная консультация
Юля 2020-12-27 17:37
Большое спасибо уважаемый Доктор! С наступающим новым годом! Здоровья!
Юля 2020-12-28 15:10
Добрый день уважаемый Доктор! Мы сдали сегодня анализ! Что скажете? Напомню что и диагноз острый тонзиллит, соэ ещё не готов
Юля 2020-12-28 15:23
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-28 19:32
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это нормальный общий анализ крови. Имеющиеся отклонения вполне допустимы в норме.
Всего хорошего.