Тромбоцитопения при беременности

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит.
Здравствуйте, необходима Ваша помощь. У меня 35 недель беременности. На протяжении двух месяцев трамбоциты падали. Показатели трамбоцитов: 22,07-122; 15,09-110; 28,09-101; 08,11-105, не понятно как 09,12-188; 10,01-92. Никто ничего обьяснить не может. Ведут контроль трамбоцитов примерно каждые 2 недели по фолио. После 09,12 мне прописали урсосан и затем такие низкие анализы. Могут ли эти таблетки повлиять на снижение трамбоцитов? Очень переживаю, через месяц роды, а показатели падают. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 января 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-14 13:48
Здравствуйте.
Цифры тромбоцитов далеки от критических цифр и не дадут кровотечения. Прием медикаментов никакого влияния не оказывает. Подсчет тромбоцитов должен осуществляться только вручную. Только Вы ничего толком не рассказываете, зачем вдруг назначен урсосан? Каковы печеночные пробы? Ведь уровень тромбоцитов может снижаться и в связи с печеночной патологией. Вы даже не приводите общий анализ крови, не говоря о других обследованиях. В таких случаях я, в связи с отсутствием информации, отсылаю Вас на очную консультацию гематолога.
Всего доброго.