Падают тромбоциты при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,33 недели беременности, ставят тромбоцитопению беременных, неделю назад анализ показал 109, до беременности были 140-165, беременность ЭКО, в первом триместре колола Клексан 0,40, тромбоциты были 140, затем его отменили, на 27 неделе были 137, затем 123, затем 119. Подсчет по Фонио показал 110, в анамнезе есть мутации генов, несмотря на падение тромбоцитов фибриноген и д-димер увеличиваются. Сейчас принимаю фолиевую,. Фемибион, магне в6 и Утрожестан свечи. Доктор как удержать тромбоциты до родов и на что сдать анализы, чтобы найти причину? Заранее спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 октября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-04 21:24
Здравствуйте.
Такая тромбоцитопения беременных угрозы не представляет и лечению не подлежит.
Показано наблюдение в динамике, при уменьшении тромбоцитов менее 100 тысяч- нужно обратиться на прием к гематологу для осмотра, обследования и лечения.
Всего хорошего.