Тромбоцитопения

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, Здравствуйте) Началось носовое кровотечение пошла в вааную умываться не смогла остановить вызвала скорую и мне сделали тампонаду. С тех пор прошло два года. И вот не давно это повторилось, дома началось кровотечение остановила, потом на работе там уже не могли врачи остановить (я биолог по образованию и работаю в клинике) вызвали скорую и так остановили и была так несколько раз анализы были в норме, врач дал выписку: смещение носовой перегородки и симптоматическое носовое кровотечение
Обследование:
MBC 9,4
RBC 4,8
HGB 149
HCT 42,2
PLT 215
MCV 86,5
MCH 30,5
MCHC 35,3
Эозинофилы 0
Палочки 8
Моноциты 6
Лимфоциты 14
Сегменты 72
Длит. Кровотечения 5 мин.
Лечение: дицинон и Аскорутин и холод на переносицу. Это все случилось 18.03.2016
Так вот решила я пойти сделать септопластику по выравнивании перегородки и решила начала заново сдавать анализы 01.04.2016. и сдела ОАК: я была в ужасе.
MBC 7,9
RBC 2,9
HGB 121
HCT 27,3
PLT 96
MCV 93
MCH 41,3
MCHC 44,3
Эозинофилы 1
Палочки 0
Моноциты 4
Лимфоциты 35
Сегменты 60
Так же под микроскопом заново был подсчет тромбоциты по Фонио: 95.
Мне отказали в операции и отправили к гематологу. Дайте рекомендацию я очень переживаю и по сей день у меня кровь практически каждый день из носа идет, даже под легким душом купаясь начинает кровь бежать.
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 апреля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-03 23:46
Здравствуйте.
Пока я не вижу оснований для постановки диагноза тромбоцитопенической пурпуры. Эти цифры тромбоцитов не могут дать геморрагических проявлений, они начинаются при цифре ниже 40 тысяч.
Единственно что, нужно исключать тромбоцитопатию путем определения агрегации тромбоцитов, в том числе с АДФ, коллагеном и ристомицином.
Да, в последующем контроль тромбоцитов только ручным подсчетом. Да и ЛОР врачам нужно поискать свою патологию.
Удачи.