Трохантерит

Спрашивает: Таьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз в стадии ремиссии
Здравствуйте, боль в области тазобедренного сустава. Боль при лежании на боку, сильная боль при подъеме и спуске по лестнице, при ходьбе. Лёжа на спине боли нет. По результатам МРТ тазобедренного сустава трохантерит. Мази, нестероидные препараты не помогают. Боль продолжается на протяжении 1 года. На консультации у невролога он сказал, что трохантерит на фоне спазмирования подвздошной поясничной мышцы (перекос таза, межпозвоночные грыжи поясничного и шейного отделах) . Подскажите к какому врачу мне обратиться (ревматолог, невролог или ортопед). И как избавиться от боли.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 марта 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-15 15:29
Не найдёте Вы такого врача, я боюсь. Обратитесь для начала к ортопеду, который может провести ударно-волновую терапию. Также айдите в интернете книгу Тревелл, Симмонс: "Миофасциальные боли и дисфункции", том 2. Можно бесплатно скачать. Посмотрите там главы про мышцы таза. Я уверен, что Вы там обнаружите свой болевой паттерн. Там описаны способы самостоятельного избавления от триггерных точек плюс методы профилактики. Найти в России врача, который в этом разбирается, практически невозможно. Помимо себя я знаю только двух человек на всю Москву, кто в этом что-то понимает. А широко на практике применяют единицы. Я был в их числе.
Таьяна 2023-03-15 15:31
Спасибо