Тазабедреный сустав

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: на "Д" учете Артер. гиперт., флеботрамбоз правой нижней конечности, состояние после дискэктомии в 2005 и 2014 годах инвалид 3 группы. Также хр гастрит, хр. панкреатит, гон.артроз, МКБ, хр. пиелонефрит почек,
Здравствуйте, я обратилась на прием к ортопеду, с жалобами на боли в области ягодицы, в паху и в бедре до колена. Мне было рекомендовано сделать рентген. Снимок тазобедренного сустава. Что я и сделала, но к сожалению в этот же день попасть повторно к врачу не удалось в виду большой очереди. В регистратуре мне сообщили что ортопед с завтрашнего дня в отпуске. Не могли бы вы поставить диагноз по снимку, что у меня с суставом есть какие-то проблемы или он здоров. Я не знаю от чего боли, от сустава или боль дает позвоночник, ждать ортопеда или обратиться на прием к невропатологу? Что вы мне посоветуете? Очень буду признательна, если получу ответ на свой вопрос.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-11 08:17
Рентгенологически сустав в данной проекции замечаний не имеет. Но для объективности необходима вторая проекция. Кроме того нужно помнить, что клинический осмотр является наиболее важной составляющей правильной оценки ситуации. Собственно, откладывать визит к ортопеду и неврологу не стоит, заочно могу только сказать, что боли, которые Вы описали, более характерны для тазобедренного сустава.