Тревожно-фобический синдром. НЦД

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Проконсультируйте пожалуйста. Проблема возникла 2 года назад. Тахикардия после пробуждения, чувство тревоги, паники. Боль в области сердца, между лопаток под левой подмышкой После обследования у кардиолога, отправили к неврологу. Невролог поставил тревожно-фобический синдром, невроз. НЦД. Назначили Ленуксин. Принимала 6 месяцев по 20мг, стало все отлично, но внезапно вернулись все симптомы -тахикардия, страх, раннее пробуждение, панические атаки. Врач посоветовал сменить Ленуксин на Рекситин. Целесообразно ли это? Заранее спасибо за ответ
Категория: Невропатолог

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-28 17:52
Здравствуйте, Наталья.

При тревожно-фобическом расстройстве рексетин есть смысл принимать - это антидепрессант с обратным захватом серотонина, который выделяясь в излишнем количестве в следствии нарушения вегетативной нервной системой регуляции выделения серотонина, и вызывает тровожно-фобические расстройства при НЦД. Также одним из важных методов лечения является психотерапия, которая позволяет урегулировать вегетативную функцию нервной системы, гипноз и различные методики психотерапии. Поэтому Вам ещё нужно обратиться к психотерапевту.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Наталья 2018-09-29 00:23
Лариса Ивановна, спасибо за ответ. Подскажите, если Ленуксин заменить Рекситином, то как правильно это сделать? В данный момент принимать 20мг Ленуксина. И в чем разница препаратов? Всегда думала, что они одинакового действия. За ранее спасибо за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-29 07:19
Они одинакового действия, рексетин тоже ингибитор обратного захвата серотонина. Видимо доктор решил заменить препараты, чтобы не было привыкания. Принимают его утром 20 мг. Во время еды. Раз они аналоги и дозы одинаковые, то я думаю можно их сразу сменить. Вообще такие препараты меняют под контролем лечащего доктора, и если он порекомендовал их заменить, то должен был и объяснить как это делать. Вы после смены препарата посетите доктора, чтобы сообщить о своём самочувствии.
Платная консультация
Наталья 2018-09-29 08:51
Лариса Ивановна, мой лечащий врач вызвал у меня легкое чувство недоумения. Врач абсолютно не объяснила, как сменить препарат, поинтересовалась, как я раньше их меняла. Узнав, что не меняла, предложила один по1/4 убирать, а другой прибавлять. На мой вопрос-не будет ли конфликта между препаратами она пожала плечами. И вообще, такое чувство, что Рекситин был назначен потому-что это первое, что пришло в голову. Простите, за жалобу, но как есть. Забыла написать, что ещё назначен Атаракс по 1/2 утром и вечером и Анаприлин при тахикардии.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-29 09:16
Если доктор сказала, что нужно так переходить, можете переходить, как советовала Вам доктор. Не должно быть смешения, оба препарата одного и того же действия, блокаторы обратного захвата серотонина. Принимайте и ориентируйтесь на самочувствие, если почувствуете себя плохо, идите к ней на приём. Вообще в психиатрии, довелось 6 лет работать психиатром, поначалу медленно сходить с одного препарата, начиная убавлять по 1,4, раз в три-четыре дня, и когда доходят до 1,4 если самочувствие позволяет, бросать 1, 4 и переходить с с 1,2 на новый препарат, тоже 3-4 дня 1,2, а потом на целую другого препарата. Это если препараты разного действия, а препарат одного и того же действия, замену просто проводят, отменяя один и назначая другой.
Платная консультация
Наталья 2018-09-29 11:10
Лариса Ивановна, спасибо за ваши ответы. Можно ещё один вопрос. Вы как врач, что бы посоветовали мне делать и какой препарат принимать? Ставят разные диагнозы, то ВСД и НЦД, то Генерализованное тревожное расстройство, то тревожно-фобический синдром-это последний диагноз) Симтомы одни-тахикардия при пробуждении, и в течение дня, непреходящая тревога,.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-29 11:46
Наталья, и ВСД и НЦД это всё из одной оперы, нейроциркуляторная дистония, нарушение регуляции сосудов вегетативной нервной системой и плюс психоэмоциональные нарушения, и ВСД тоже нарушение регуляции вегетативной нервной нервной системой сосудистого тонуса и тоже психоэмоциональные расстройства. А тревожно фобический синдром это сопровождающий эти заболевания синдром. Он бывает самостоятельным заболеванием, такая разновидность невроза, а бывает как сопутствующий ВСД или НЦД.
Как это не называй лечение всё равно одно и то же, антидепрессанты, бета блокаторы, это анаприлин и психотерапия. Психотерапия конечно главное лечение, которое со временем помогает полностью избавиться от этого тревожно-фобического синдрома и сойти постепенно с лекарств. Только психотерапевт должен быть квалифицированным, который лечит гипнозом и различными методиками воздействия и внушения, а не такой, который выписывает лекарства. Если психотерапевт начинает выписывать лекарства, нужно поворачиваться и уходить от такого доктора и искать настоящего. Вы всё получаете, антидепрессант, бета блокатор, не хватает только психотерапии. Если этот антидепрессант не снимает тревогу и страх, значит он Вам не подходит, нужно подбирать другой. Это должен делать психиатр. Я бы рекомендовала Вам добавить элтацин по 1 таб. 3 раза в день под язык в теч 2-3 мес.
Платная консультация
Наталья 2018-10-01 01:29
Лариса Ивановна, спасибо за Ваш труд и консутацию!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-01 08:07
Пожалуйста. Выздоравливайте!