Тревожное расстройство? Переменчивое состояние

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Последние полгода страдаю от изменчивого состояния, из крайности в крайность. Какой-то период я чувствую себя неплохо и есть силы чем-то заниматься (но делаю через тяжесть, пусть с энтузиазмом), он сменяется периодом полнейшей опустошённости, бессилия (не могу даже умыться по утрам), кажется, что я "грязная" и мерзотная. Для таких периодов характерны ещё и суицидальные мысли и фантазии, навязчивые сцены моей возможной гибели, частые сонные параличи, сонливость (если дать фору - могу проспать целый день), ещё и боль притупленно ощущаю. В последние месяца два эти смены стали практически каждый день, если не несколько раз за день, а от ощущения тревоги очень сильно тошнит. Иногда не могу побороть сонливость после вспышек тревоги и засыпаю. Концентрация и память заметно ухудшились. Иногда возникает сильный тремор рук и ног. Временно спасает меня лишь учеба, но стоит вернуться домой – состояние возвращается моментально. Надеялась, что надумываю, но прошлая причина предполагаемого стресса исчезла, а состояние лишь ухудшилось. Были предположения, что это может быть невроз, но в его спектр, как я понимаю, не входит история с мыслями об уходе из жизни. Каков может быть предположительный диагноз? Стоит ли обращаться к специалисту за подробной помощью? Спасибо Вам за помощь!
Категория: Психолог
Добавлен: 16 февраля 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2024-02-17 13:51
Здравствуйте, Мария.
Вы описываете состояние депрессии. Депрессия может встречаться при самых разных психических расстройствах.
Поэтому требуется диагностика психического статуса человека.
И только после этого можно назначать лечение. Которое должно быть комплексным: психотерапия и психотропные препараты.
Проходить консультацию и лечение можно и онлайн по видеосвяз.