Тревожное расстройство, панические атаки

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня мучают панические атаки и повышена тревожность все это начинается внезапно. Становится тяжело дышать (как будто меня душат), учищается сердцебиение, бросает в пот, нехватка воздуха, не могу глотнуть слюну, происходит спазм гортани все напрягается. Что мне делать мучаюсь больше года.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-29 11:05
Здравствуйте, Алина.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak