Тревожное расстройство, ОКР

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Мультифоликулярные яичники
Здравствуйте. В 2018 отду у меня произошла паническая атака. Резко подскочило дааление, холодели руки и ноги, был ужасный страх смерти и ощущение, что все происходит как во сне. Скорая поставила уколы от давления. Внутри меня образовалась какая то пустота. Я думала посплю и все пройдет, но на утро ощущения были те же самые. Я ходила а терапевту, он назначал уколы, таблетки для мозгового кровообращения. Но я понимала, что со мной что то не так. Было страшно выйти из дома, носила с собой успокоительные. Потом начались навязчивые мысли. Такого характера - почему небо голубое, почему зеленый цвет назвали зеленым и тд. Из разряда "почему" и боялась навредить себе или близким (я жила на 7 этаже и в голове прям возникала картинка как я прыгаю с окна, хотя я этого никогда не сделаю). Добавилась навязчивая слежка за временем. Стали резать слух слова сегодня, завтра, утро, вечер и тд. Чсп что касается времени. Я объясняю себе это тем, что вт время панической атаки у меня время как будто остановилось, а после нее я каждый раз как ложилась спать говорила, что все завтра пройдёт. На данный момент навязчивых мыслей "почему" нет. Осталась слежка за временем. И как будто дни как отдельно прожитые воспринимаются, время как будто встало. На фоне этого всего бывает сильная тревога, отчаяние, что как раньше я уже не смогу жить, а так и буду следить за временем. Была на приеме у психиатра. Назначил феварина, фенибут, Атаракс. Пока не начала пить таблетки. Скажите, пожалуйста, можно ли вылечить это? И что это? ОКР? Психиатр сказала, что это тревожное расстройство, ОКР. Очень хочется жить как раньше. Освободить свою голову от этого бреда. Понимаю весь абсурд, что это все я сама напридумывала себе, но избавиться от этих мыслей не могу.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 декабря 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-20 14:12
Здравствуйте, Елизавета.
Да, Вы описываете симптомы тревожного невротического расстройства с навязчивостями.
Вам нужен не психиатр, а врач-психотерапевт и основной упор делать на психотерапию - внутреннюю работу над собой.
Елизавета 2022-12-20 14:41
Спасибо за ответ! Скажите, это не перерастет в какое-нибудь психиатрическое заболевание? Очень боюсь сойти с ума и стать овощем. В моем случае обязательно принимать выписанные препараты? Возможны ли онлайн консультации с Вами? И примерно какое время требуется для решения этой проблемы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-20 16:05
Нет, невроз безопасен для здоровья тела и ни в какое психическое заболевание не переходит.
Да, я провожу консультации и терапию онлайн по скайпу с 2001. Сейчас стоимость 1 часа составляет 3500 рублей.
Елизавета 2022-12-20 16:31
А мне обязательно принимать прописанные препараты? И как много времени может уйти, чтобы с помощью психотерапии и приема препаратов полностью излечиться? И возможно ли излечиться полностью и жить как раньше без этих дурных мыслей и восприятия времени?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-20 18:14
Да, можно. Невроз полностью покидает человека, когда тот окончательно взрослеет и берёт ответственность за свою жизнь.