Тревожно-депрессивное расстройство долгое время

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Расскажу немного о себе меня зовут Павел мне 30 лет. 2 года назад я сильно мучал себя на работе ходил в тренажёрный зал начала болеть спина между лопатками случилась первая паническая атака вызвал себе скорую думал умираю сделали ЭКГ всё в норме. После этого моя жизнь превратилась в АД, я сначала пошёл к неврологу из-за спины он посмотрел сказал что всё в норме а из-за панических атак выписал мне пить Селектру, начал её пить пропил месяц улучшений не было пить перестал, за это время у меня снова случались панические атаки, пошёл к терапевту сдавал все возможные анализы всё в норме, сказала что пить антидепресанты нужно долго и только тогда они помогают начал пить снова Селектру, на фоне тревоги у меня развились различные симптомы, такие как покраснение лица было, треммор, тошнота, появилась горечь во рту заболел кишечник, пошёл к гастроэнтерологу прошёл все анализы глотал трубку выявили хронический холецистит и гастродоуденит. Кишечник не проходил проверил и его поставили СРК. Решил проверить сердце пошёл к кардиологу делал УЗИ, ЭКГ всё в норме, но боли в груди не проходили, то давило, то жгло, то немели руки и ноги. В итоге я попал к бесплатному психотерапевту, она и сказала что у меня ВСД и тревожное расстройство, выписала пить ещё просульпин и феназепам если будет плохо, в итоге я начал принимать и мне стало легче пол года я практически жил а не существовал. В декабре 2020 года я выпил алкоголь и мне было плохо практически месяц, болела голова, был как зомби сделал МРТ головы и УЗИ сосудов всё в норме. Недавно сходил к платному психотерапевту сказала убрать пить просульпин а принимать селектру и атаракс, но мне стало как-то не очень, меня знобит, потрясывает тело, тошнит, бывает рвёт, опять боли в спине появились, учащённое сердцебиение, ноги стали ватными, ничего не хочу делать и нет никакой радости. Сейчас на работе начал заниматься раскладыванием вещей, началось жжение в спине, потом жжение в груди, появился тремор, трясёт всё тело.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 мая 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-03 23:20
Здравствуйте, Павел.
Что из препаратов Вы принимаете сейчас и как долго?
Павел 2021-05-04 09:13
Принимаю Селектра около 2 лет по 10мг, принимаю просульпин где-то месяц через два, Феназепам если совсем плохо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-04 18:52
Да, антидепрессанты группы СИОЗС пьются год-полтора, потом надо отменять. Просульпин не более 2-х месяцев, т. к. вызывает гормональные изменения.
Если Вам больше помогает нейролептик, то можно выбрать, например, сонапакс или тералиджен. Их можно принимать долго.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение.), страхами, сниженным фоном настроения. Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т. д. можно на сеансах психотерапии.