Тревога, растения, нет радости в жизни

Спрашивает: Наталия Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Венозное расширение вен, хронический пиелонефрит, ставят всд
Здравствуйте, у меня тяжёлая жизнь, вся жизнь в стрессе, в 90-е, когда мне было 33 года, разошлась с мужем алкоголиком и уехала в Сибирь с двумя детьми, дочери 9 лет, сыну 6лет. Пришлось жить в общежитии, где бывшие зэк и алкаши. На работу по специальности не смогла устроиться, везде было сокращение, пришлось идти на рынок. Выживали как могли, помощи ни от кого не было. Работала и ночью днем. Временами была растения, сил никаких, я не понимала, что со мной. Дети выросли. Я 18 лет прожила с мужчиной алкоголиком тоже в постоянном стрессе. Как выпьет становится буйный. В том году расстались. Вроде надо жить и радоваться, но регулярно весной и осенью, нет сил, с утра тревожность, не могу радоваться жизни, никуда не езжу, сижу на пенсии, в транспорте тоже тревога без причин, в голове муть, память так себе, шаткая походка. Хочу жить и радоваться, а не быть овощем, каждый год по врачам и толку нет. Помогите
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 ноября 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-11-19 15:14
Здравствуйте, Наталья Ивановна!

Речь может идти о проявлениях тревожного расстройства - одной из форм невроза.

Вы рассматриваете вариант обращения к врачу-психотерапевту?
Платная консультация
Наталия Ивановна 2023-11-20 10:25
Я была у психиатра, она назначила мне тералиджен на год, тревога уходит, но состояние слабости сохраняется. Нет радости в жизни, хотя все нормально
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-11-20 11:49
Если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача. Найдите возможность обсудить своё состояние с другим специалистом. Это, кстати можно сделать и удалённо - он-лайн.