Тревога при общении и звонках

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я уже давно мучаюсь со своим переменчивым настроением, но в последние года два стало совсем тяжело. Самая важная для меня преблема, которую я хочу решить - это проблема с поддержание общения. Для меня нет проблем в плане знакомства, хоть иногда я очень боюсь подходить и что-то спрашивать, но в целом все окей, но вот когда дело доходит до продолжительного общения, то я могу без причины начать чувствовать сильную тревогу. Мне становится некомфортно, но не из-за действий человека, а, как мне кажется, на пустом месте. Иногда это распространяется и просто на телефонные звонки. Просто резко начала волноваться и тревожиться, будто я на важном собеседовании. Злюсь на человека, он меня бесит. Ненавижу его, не хочу видеть. Проходит время, у меня может это пройти. Иногда тревога появляется не связанная с общением, в такие моменты я не знаю куда себя деть и стараюсь чем-то отвлечься, но в итоге все равно проходит не зависимо от моих действий. Я сначала думала, что у меня просто давление поднимается, но при замере оно в норме, только пульс высокий. Ходила в гос клинику, сказали что это социофобия. Пила антидепрессанты. В силу обстоятельств через пару месяцев мне жизненно необходимо было перестать их пить. Сейчас стоит вопрос по посещению психотерапевта. Но я ведь не всегда так тревожусь во время разговора, разве это социофобия? У меня просто бывают случаи, хоть и часто, такой вот тревоги, из-за которой я могу заблокировать везде человека, послать его, ударить, а потом сильно жалеть и плакать, что я плохая и не могу совладать с этими чувствами. Я не знаю что это такое и как от этого избавиться. Мне страшно общаться к психологам, тк боюсь что начав терапию отдавая много денег, меня психолог не поймёт и не поможет. Такое ощущение, что мне ничто не поможет. Я запуталась.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 марта 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-03-12 20:51
Здравствуйте, Аня!

Как называется Ваша проблема - социофобия или нет, не суть важно.

Диагностикой тревожных расстройств занимаются врачи психотерапевты, при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ применении психотерапии, как основного метода.

Найдите возможность обсудить свою ситуацию с этим специалистом.