Тревога и паника

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Лариса Ивановна, у меня последние 2 месяца стресс и тревога, началось это с того что меня поцарапала наша кошка, и теперь эти приступы регулярны, позавчера у меня ночью случилась паническая атака, меня то трясло то становилось жарко, не могла уснуть, хотя вечером до этого нечего не предвещало беды, просто резко начинается не контролируемая тревога, а потом уже и трясти, и апетит пропадает, незнаю что делать в эти моменты и как себе помочь, бывают моменты когда получается успокоиться и на утро уже все хорошо, а бывают когда потом тревога по 3-4 дня, сегодня я проспала 9-10 часов но встала не отдохнувшая хотя понимаю что нормально выспалась, ещё после этой тревоги боль в мышце левой руки, и какая то слабость, когда у меня эти приступы я вообще не знаю что делать, понимаю что все нормально, но нечего не могу поделать, и заставить себя что либо делать, нету консентрации.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 февраля 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-19 16:30
Здравствуйте, София.
Вы описываете картину панических атак. Это резкие периоды сильнейшей тревоги. Для психики и тела они безопасны, но вносят в жизнь сильный дискомфорт.
Лечится данное состояние у врача-психотерапевта. Основным методом будет психотерапия: обучение релаксации и саморегуляции организма.
Могут назначаться психотропные препараты: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Невроз полностью излечим.