Тревога и невротический страх

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония
Добрый день! За последнюю неделю у меня было довольно много стрессовых ситуаций, от которых уже не помогают успокоительные и упражнения против тревоги. Так вот сегодня я лежала днём, смотрела на окно, и у меня промелькнула мысль в голове: а вдруг это все не реально? Я ее отмела и уснула. А вот сейчас она снова вернулась и потом начали возникать по типу "А вдруг это работа воображения? ". Я понимаю, какие эти мысли иррациональные. Пытаюсь успокоить себя тем, что я это все чувствую, слышу, ощущаю, поэтому это никак не может быть нереальным. И мыслью, что если бы это было так, то такие мысли меня бы не посещали (по типу как, когда боишься галлюцинаций, то у тебя их нет). Но получается плохо. Как можно себя успокоить в этой ситуации? После окончания боевых действий пойду к врачу, но сейчас тяжело с таким справляться самостоятельно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 мая 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-14 15:57
Здравствуйте, Елизавета!

В двух словах, если отвечать на вопрос, как себя успокоить, будет звучать так: это всего лишь Ваши мысли. А что такое мысли и чем мысль опасна, чтобы её бояться?