0

Фобия потерять контроль

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Хотел спросить, можно ли быть уверенным в том, что я не сойду с ума если я боюсь сойти с ума? У меня панический страх галлюцинаций. Сегодня сидел в темноте в комнате и из окна из-за уличного фонаря резко увидел блик повернувшись и сразу в голову пришёл страх - а что если это галлюцинации или бред? И до конца не могу быть уверена от уличного фонаря этот блик был или же все же что-то не так с психикой. Также боюсь, что начнут слышаться голоса, хотя такого никогда не было. И ещё есть страх того, что какая то песня засядет в голове и я не смогу контролировать свои мысли и буду вечно написать ее. Никогда не было никаких психических патологий кроме панической атаки из-за резкого скачка давления. Так можно ли быть уверенным что мне ничего не привидится и не прислышится если я так боюсь этого и контролирую все. Боюсь, тк если такое случится, то считай всё, это то что не контролируется мной а значит конец всего - сумасшествие. Помогите ответом. Знаю, что нужно обратиться к психотерапевту за проработкой своих внутренних страхов, но сейчас можете как-то объяснить и ответить на мой вопрос. Беспокоит именно страх, а что если мне что-то привиделось и я схожу с ума, что это не блик от фонаря, а галлюцинации. Просто когда я контролирую все подряд вокруг, трудно здраво оценивать то что показалось или нет. Само выражение «Если я боюсь сойти с ума, то точно не сойду с ума» правильное? Оно меня успокаивает в таких случаях.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 января 2022 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Странные мысли В связи с сильним стрессом из-за учебы и смертью близкого человека,...
Я схожу с ума Меня уже долгое время есть страх перед шизофренией и есть ОКР, в последние...
Постоянные навязчивые мысли Мне 31 год, постоянно беспокоют, наязчивые мысли, страхи,...
Навязчивые мысли или что , Здравствуйте. У меня все началось месяц назад. С каждым...
Тревога, фобии Довольно длительное время беспокоят навязчивые мысли, боязнь и страх...
С хожу с ума У меня такая проблема: 8мес назад перенёс стресс, стали появляться нежелательно...
Тревога, галлюцинации и страхи В детстве (период 8-10 лет) меня довольно часто беспокоили...
Страх задышка кружиться голова Помогите мне пожалуйста подскажите что со мной меня...
Помогите наверно пора на антидепрессанты Уже 2 врача ставят обсиссивное расстройство,...
Страх сумасшествия что делать У меня поставили невроз. Лечилась афобазолом, тералидженом....
Что со мной происходит и как лечиться? Доктор, помогите разобраться. Мне 33 года,...
Плохие мысли лезут в голову, как избавиться Доктор! Помогите пожалуйста советом, как...
Больна ли я психическим заболеванием Мне 32 года, работаю два года санитаркой в психиатрической...
Помогите, не знаю что делать. Мне страшно Недели беспокоит какое то тревожное состояние,...
Страх болезни Доктор. 4 года назад у меня случился сильнейший стресс, я перепугалась...
ПА, страх, тревоги У меня недавно был страшные навязчивые мысли, внутренних конфликт...
Дипрессия каждый месяц В течение 1.5 лет меня беспокоит что-то типа депрессии, я не...
Фобия сумасшествия У меня есть фобия. С которой я не могу самостоятельно справиться....
Нервы и страх Я не могу выехать из села никуда сразу мысли умру потеряю сознание пульс...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
пользователь 2022-01-27 21:10
То есть самый большой страх - это увидеть или услышать что-то, чего на самом деле нет. Никогда такого и не было, просто сама мысль что есть люди психи, которые видят и слышат что-то - пугает. И пугает мысль, а что если я когда то почувствую это. Вроде осознаю, что этого не случится, что я все сам надумал и теперь попусту тревожусь, но сама мысль пугает.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-27 21:47
Это все от избыточной внутренней тревоги.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
0
пользователь 2022-01-28 07:00
Теперь все звуки, которые имеют логическое объяснения - с улицы из-за ремонтных работ например, я воспринимаю как бред или галлюцинации. Хотя осознаю, что услышанное точно было из улицы или соседней комнаты и нечего обращать внимание на всё подряд. Но сам страх того, что я начну слышать и видеть то, чего нет - сводит с ума. Но я понимаю, что если контролировать всё вокруг и всегда быть в напряжении, то точно даже что-то совершенно обыденное будет вызывать недоумение и страх. До мыслей об этом страхе я вообще не думал об этом и ничего не смущало, все было как у всех нормальных людей, не обращал внимание на какие-то звуки с улицы или блики от фонарей уличных. Я понимаю, что нужна большая работа со страхом со специалистом, чтобы поставить все на место. Но можете именно сейчас помочь облегчить тревогу ответом: Так как понять это излишняя паранойя из-за страха или все же сумасшествие? Может ли из-за невроза и постоянного напряжения восприниматься все нормальное и логичное как что-то странное и сумасшедшее?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-28 10:15
Да, это проявление Вашего невротического состояния.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Например, аутогенной тренировке по Шульцу или Джекобсону. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Из безрецептурных препаратов можно принимать валериану, пустырник, глицин. На ночь - новопассит, корень пиона или мелатонин.
0
пользователь 2022-01-28 11:04
Благодарю за ответ:)
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-28 12:49
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
0
пользователь 2022-01-30 10:13
Здравствуйте ещё раз, Дороти Вячеславовна! Я проработал осознанную работу со своими страхами и понял всю иррациональность и ничтожность своих фобий. И в принципе после я стал чувствовать себя лучше, прошла тревожность и беспокойство. Но могут ли после такого перенесённого стресса быть некоторые побочные эффекты вроде тумана в голове и сонливости. Возможно это и из-за режима сна, так как с ним пока тоже не все стабильно из-за загруженного режима дня. Но возможны ли такие проявления после стресса и что стоит делать именно с самими симптомами усталости если невротический конфликт уже решён. Только туман в голове, какая-то рассеянность и будто усталость. Заранее спасибо Вам!
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-30 22:15
Усталость и сонливость снимают отдыхом, продолжительным сном, прогулками, витаминами и хорошим питанием. Психотерапия тут не поможет. Нужно налаживать свой режим дня и сделать его на время щадящим.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-27 21:34
Здравствуйте, Антон.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос