Трескается кожа на наружных изгибах пальцев

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет в принципе кроме орви не болел.
Здравствуйте, Помогите с проблемой, три года назад на одном пальце на наружном изгибе появилось пятно с шелушением и долго не заживало. Со временем появилось на других пальцах на обоих руках, и добавились трещины, но исключительно на наружных изгибах. Посоветовали фторокорт и как станет легче радевит. Начал пользоваться полегчало. Но на время и на половину уходило не полностью (скажем так проходили трещины) подлечивалось остальное процентов на 60-70
Очень беспокоит когда появляются трещины
(раньше много контактировал с водой и с моющими средствами на автомойке, возможно в этом причина, ну это догадки)
Помогите пожалуйста
С Огромным Уважением! Игорь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-27 16:39
Здравствуйте Игорь.

Кем сейчас работаете?

Есть ли какое-то химическое или физическое воздействие на кожу в этом месте?
Игорь 2020-04-27 17:21
Здравствуйте физического нет, обычная работа в гараже бывает (пыль или обычная бытовая грязь не масло или мазута) но скажем среднее что-то, а вот химическое воздействие. Раньше мыл часто машину с химией и руки не защищал в последнее время пользуюсь перчатками
(но с водой: руки мочу и мою наверное не редко но и Не так чтоб очень много)

Но подсознательно замечаю после контактов с водой обостряется проблема
Игорь 2020-04-27 17:24
Работаю менеджером (не в гараже, это больше как хобби люблю работать руками)
Игорь 2020-04-27 17:53
Здравствуйте физического нет, обычная работа в гараже бывает (пыль или обычная бытовая грязь не масло или мазута) но скажем среднее что-то, а вот химическое воздействие. Раньше мыл часто машину с химией и руки не защищал в последнее время пользуюсь перчатками (но с водой: руки мочу и мою наверное не редко но и Не так чтоб очень много) Но подсознательно замечаю после контактов с водой обостряется
С Уважением.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-27 18:13
У Вас омозолелости.

Необходимо ограничить любое воздействие на кожу в этих областях.

Для лечения можно использовать мазь Уродерм или Диадерм-интенсив 2 раза в день длительно.

Есть шанс, что со временем кожа восстановится.