Трескается и облазит кожа на пальцах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, трескается и облазит кожа на указательном и большом пальце, мажу кремами, особо не помогает, если не мазать становится твёрдой, я мастер маникюра и постоянно работаю в перчатках. Подскажите, что это может быть? Спасибо)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 января 2020 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-18 18:02
Добрый день, есть ли зуд или пузырьки под кожей?
Екатерина 2020-01-18 19:22
Здравствуйте, да, есть зуд и как будто жжение и пузырьки у кутикулы, пока на 2 пальцах только.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-18 19:49
Это проявление контактной экземы. Часто такие проявления бывают связанны с проф деятельностью, особенно по вашему профилю.
Екатерина 2020-01-18 20:06
Даже через перчатки? Что делать? Я записалась к дерматологу, нона 29 января, что рекомендуете делать до этого времени, посоветуйте, пожалуйста)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-19 17:20
Перчатки и сами по себе могут провоцировать подобные состояния. Сейчас старайтесь минимизировать контакт рук с водой и мылом, местно можно крем акридерм гк дважды в день.