Треск в шее

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста хрустит шея, у основании черепа. Иногда подскакивает давление максимум было 150/100, своё 110-120/70-80 и при этом начинается паника какая то. Переболела короновирусом и такое ощущение что все ухудшилось с шеей, ещё на днях удалила нижний зуб мудрости, и после этого начала болеть голова, в положении лёжа как то начинает давить в висках. В поликлиники невролога нет, подскажите пожалуйста чем можно помазать, или что попить для шеи, я так подозреваю, что это остеохондроз. Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 января 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-01 17:28
Здравствуйте.

Хруст из-за остеохондроза. Задевают обычно друг за друга остеофиты (тонкие костные выросты на позвонках). опасности особо от хруста нет. Если боли в шее нет, то лекарственного лечения не требуется. Противовоспалительные препараты и гели этот хруст не уберут. Необходима лечебная физкультура - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе. Полезны курсы массажа шейно-воротниковой зоны. Давление может быть и из-за шейного остеохондроза, при сдавлении сосудов шеи, и по причине ВСД, которая часто присоединяется к шейному остеохондрозу. Можно пройти УЗИ сосудов шеи для диагностики.
Платная консультация
Оксана 2022-01-01 19:36
Спасибо за ответ)
Боли особо нет, но иногда бывает напряжение в шее и затылки, и последние дня три начали беспокоить виски (сдавливание в висках) , и да видимо ВСД тоже присутствует, так как бывает учащается пульс, тревожность и поднимается давление. Возможно как то избавится от этого остеохондроза навсегда или это останется уже на всю жизнь? Зарядку стараюсь делать каждый день особенно на шею, мажу мазями хондропротекторами.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-03 09:44
Остеохондроз плохо поддаётся восстановлению, если может умеренное изменение в положительную сторону, а также гимнастика и хондропротекторы нужны для того чтобы дегенеративные изменения не прогрессировали, и чтобы хуже не стало. ,
Платная консультация
Оксана 2022-01-03 17:17
А то, что давит в висках и переносице, это от чего может быть? Недавно удалила зуб мудрости, от этого может быть? Просто давит начало недавно, несильно но неприятно, это ни чего страшного?
И иногда вибрирует в затылке, это когда шея в напряжении?!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-05 15:20
Может давить из-за шейного остеохондроза, при сдавлении нервных окончаний, - при сдавлении сосудов, можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. При гайморите бывает такое чувство давления. Можно обратиться к лор врачу. И от того, что удалили зуб, тоже такое может быть.