Трещина в месте эпизиотомии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, во время первых родов в 2011 году была эпизиотомия (размер вбок), тогда все хорошо зажило. Никакого дискомфорта при половом акте не было. Во вторые роды в 2016 году врач сказала, что зашили при первых родах не правильно, и она сделает эпизиотомия так, чтобы все красиво исправить. После второй эпизиотомии рубец вниз к анусу, зажил быстро, почти не видно, но каждый раз с тех пор при половом контакте возникает жжение. Глянула в зеркало, трещина по рубцу, на слизистой к анусу не большая и внутрь вульвы по рубцу хорошо видная. Проходит за 3-4 дня, но каждый раз появляется вновь. Перерывы в половых актах были до 3х месяцев, но ничего не меняется. Что делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-04 14:46
Здравствуйте. Начинать со сдачи анализов на инфекции. Иногда такое бывает на фоне их
Платная консультация
Ольга 2018-04-04 14:58
Спасибо за совет! Анализы сдавала раньше, лечилась от кандидоза и уреаплазмоза, они у меня лет с 20, еще до всех беременностей, и никак полностью не вылечиваются, уреаплазма держится на уровне 10 в 3 и в бак. Посеве не высеивается. А проблема в виде трещины начала беспокоить сразу именно после второй эпизиотомии. Читала про иссечение трещины, но какова вероятность что по рубцу после иссечения трещина не продолжит появляться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-04 15:00
Не факт, все верно. Но если проблема именно в структуре, то иссечение - вариант
Платная консультация
Ольга 2018-04-04 15:04
Спасибо! Буду сдаваться гинекологу.