Трещины после эпизиотомии

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Во время первых родов сделали эпизиотомию. Во время вторых родов произошел разрыв по старому рубцу. Пока кормила грудью, у меня была фригидность - я её так называю - не наступало половое возбуждение, полностью отсутствовала смазка, слизистая влагалища была сухая и истонченная. Уже как три месяца не кормлю грудью, спровоцировала менструацию гормональными противозачаточными препаратами, второй менструации пока не было - прошло недостаточно времени. Сейчас не принимаю никакие гормональные препараты. Либидо постепенно возвращается, но во время полового акта, прямо в самом его начале кожа на рубце лопается и половой акт становится адски болезненным. К тому же сам по себе рубец жесткий, болезненный, прощупывала его пальцем во влагалище. Спасает только ЭМЛА — обезболивающий крем. Но это не может продолжаться вечно. Как решить эту проблему? Чувствую себя неполноценной. Интимная жизнь превратилась в какой-то кошмар! Помогите пожалуйста
Теги: анальная трещина после эпизиотомии, трещина после эпизиотомии
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-28 16:08
Здравствуйте! Возможно, есть смысл обратиться к хирургу-гинекологу для иссечения рубца и формирования нового. Иного решения я пока не вижу