Перинеотомия

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, были вторые роды, ер оба раза.
Первые роды- длились 7-8 часов, нормальные, никаких проблем, патологий, делали эпизиотомию. Все зажило нормально.
Вторые роды длились с момента схваток -воды не отошли тогда, только случилось это в родах, -4 часа.
Все схватки перенесла дома, приехала, как оказалось, 10см открытися, родила за 30минут.
После родов уже, от акушерки узнала, что у меня разрез необычный, к анусу направлен. Говорит, что некоторые врачи зарубежом используют этот метод, способ. Многого я не поняла, так как это не мой язык, живу в Европе.
Начиталась по поводу перинеотомии, и что это не есть хорошо, риск большой того, что ткань могла прорваться до ануса.,и тд и тп.
Странно, что врач принял такое решение, ведь я говорила о том, что в 2010 году был гнойный паропроктит в Москве, оперировали, после началось заново, через год. Или зажило не так. Попала инфекция, или сделали неверно операцию. Никто не ответил на вопрос. Ладно. Здесь после первых родов-то есть первую беременность я ходила со свищем, грубо говоря, неактивным, мне дали самой родить, без проблем обошлось. После уже, черее 2года сделали операцию по удалению свища, зажило.
Вот в этом году, 2018, летом вторые роды, гинекологу все описала, он дал добро рожать самой.
И теперь вопрос гложет, зачем ж от так рисковал?
Я спросила у него на приеме после родов уже, и поняла так -якобы случилась такая ситуация, что необходимо было так сделать надрез. Или ткань побелела в месте, где вот-вот порвалась бы она при прохождении головки, или еще- что-то, не совсем поняла. Если честно.
Переживаю, и жаль, что так порезали, ведь это не совсем естественно так, порез почти до ануса.
И тем более если у меня были проблемы в этой области так сказать.
До сих пор загадка, почему так вышло.

Иногда отдает в тот шов, где зашивали, в промежности. Прошло 6 мес.
Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 декабря 2018 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-23 14:19
Добрый день.
Сложно вам ответил на ваш вопрос не участвуя в самом процессе.
В любом случае просто так такие манипуляции не делаются, на это есть основания.
Другое дело зачем делать перинеотомию, если уже есть рубец от эпизиотомии. Обычно делают разрез по старому рубцу.
Платная консультация
Алиса 2018-12-23 14:24
Спасибо за ответ, да, действительно зачем сделали еще разрез, могли бы по шву от эпизиотомии. Вопросов на самом деле много, сложно с врачом, который говорит не на твоем языке, что-то обсуждать.
Я, конечно, ему доверяю, вроде бы. И он объяснил так, что по-др не могло бы быть, но мне не ясно все равно.
И еще один знакомый, врач по специальности, сказал, что мне должны были кс делать, так как были до этого 3 и 10 лет наздад проблемы с проктологией, лучше бы не рисковали.
Мне никто ничего не сказал, не отправил к хирургу. Гинеколог спросил только, нет ли проблем, я ответила нет. Но я не врач. В общем, хорошо, что все позади, но вопросы мучают меня.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-23 20:25
Сложно вам ответить.
По поводу кесарева, то это должен был решить проктолог. А не гинеколог в вашей ситуации.
Платная консультация
Алина 2018-12-23 21:59
Спасибо, но к проктологу в этот раз я сама не ходила, а гинеколог не посоветовал, раз нет проблем.
Уже все случилось, поздно, конечно, что-то обсуждать. Но для контроля, лучше, думаю сходить к проктологу-хирургу, посмотрит, как дела на сегодняшний момент. Раз уже, как говорится, вода утекла, родила нормально, не считая перинеотомии. Спасибо еще раз за ответ.