Трещина на подушечке пальца у маленького ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, примерно в начале прошлой недели, у моего сына начала шелушиться подушечка на указательном пальце руки, на среднем тоже, но в меньшей степени. Перед этим он постоянно брал эти пальцы в рот (режутся зубы). В пятницу на подушечке образовалась глубокая горизонтальная трещина. Местно обрабатывала хлоргексидином, после чего закрывала повязкой из тканевого пластыря. На ночь - радевит, оставляла открытой. Сейчас трещина постепенно эпителизируется, но кожа на подушечке (на фоне которой она и возникла) внешне не улучшается: стала желтовато-оранжевого цвета, шелушится, незначительно уплотнённая, безболезненная. На среднем пальце все практически сошло на нет. У нас была аналогичная проблема, когда он много времени проводил в воде, все зажило после курса витамина а и ограничения водных процедур. Сейчас смущает внешний вид подушечки и отсутствие положительной динамики при условии устранения провоцирующего фактора. Что можно предпринять в нашей ситуации? Спасибо заранее.
Теги: грибок на подушечках пальцев, трещины на пальцах рук у детей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-04-30 17:09
1. Узнать причину-соскоб на грибковое поражение.
2. Провести антивоспалительную терапию.
3. Затем провести эпитеализацию ткани.

С уважением.