Тремор и неприятные ощущения в глазе

Спрашивает: Ирина Филиппова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при беременности в 2013 году после стресса распахнулась1 глазная щель. Потом более менее пришло в норму, глаз немного стал лучше, но все равно оставался небольшой экзофтальм, белая склера при взгляде вниз. Пошла к эндокринологу. Все ок, узи щитовидки в норме, гормоны в норме, повышен ат к тпо, мрт мозга норма. В феврале 2017 года вышла на работу и стал побаливать этот глаз, появилось давление изнутри, размытость зрения вдаль в этом глазу и появление склеры при резком опускании глаза вниз, дискомфорт в глазе. Пошла к окулисту -истончение слёзной плёнки и экзофтальм. Мрт головы вновь все ок, мрт глаз ок, в заключение указано на признаки наружной гидроцефалия, кт глаз норма, гормоны норма, узи щитовидка норма, ат к тпо повышен. В Гельмгольце проверили, отмели эндок офтальмопатию. Экзофтальмометрия показала левый глаз 16,5 мм, правый-16. Глазные щели одинаковые. Направили к неврологу. Невролог заподозрила воспаление тройничного нерва. Сдавала на инфекции, боррелиоз. Норма, только вирус Варицелла- Зостер завышен (только переболели ветрянкой оба ребенка). На тот момент к боли в глазу, появились неприятные ощущения в носу. Появилось Головокружение, свело всю левую сторону, уехала на скорой, там лечили от невралгии тройничного нерва. Выписали, сказали пить антидепр-ты. Не помогало, головокружение сохранялось даже во сне, появились скачки давления, тянет в левую сторону, болит левое ухо и левая сторона затылка и неприятные ощущения в левом глазу и ноздре, размытостью зрения в глазу одном. Лор все ок. Мрт головы и шеи ок, есть мин протрузия, но она не может давать головокружение. Пошла к психиату (февраль 2018). Прихиатр сказала, что не депрессия. Прописала тералиджен. На 5 день приема появился тремор. Отменили препарат. Назначили анаприлин. Тремор не ушел на сегодняшний день. Дискомофрт в глазе, сухость сохраняется, неприятные ощущения с этой стороны в носу и заложенность и тремор рук. Неврологи списывают все на вегетатику. Подскажите что это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 августа 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-31 20:32
Здравствуйте, Ирина.
У Вас соматизированное расстройство, оно имеет невротическую природу, и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.
Ирина Филиппова 2018-08-31 20:35
Дороти Вячеславовна, большое Вам спасибо за ответ. А что же мне делать с тремором?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-31 21:14
Тремор - это частое проявление невротического расстройства. Попробуйте обратиться к врачу-психотерапевту. Для начала, чтобы оценить состояние и определиться с диагнозом.
ирина филиппова 2018-08-31 21:50
Спасибо Вам большое.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-01 02:26
Рада была помочь!