Травма сустава кисти

Спрашивает: Татьяна Витаутовна Черкаева
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 мес.
Здравствуйте, 1,5 месяца назад моя дочка прихлопнула руку дверцей от духового шкафа. Съездили в детский травмпункт. Я сочла, что отёк сустав, который соединяет ладонь и большой палец. Пальчик дочка держала согнутым, при попытке его разогнуть отбирала ладонь, но не плакала как от боли. Палец до конца не разгибался. В травмпункте сделали снимки и исключили перелом. Также сказали, что вывиха нет, а пальчик "бережёт, потому что любой ушиб болит". Из за карантина не могу получить повторную консультацию очно. Ребёнок ограниченно пользуется большим пальцем. До конца палец не разгибается. Захват предметов как если бы клешнёй. При разгибании пальца заметно выпирает сустав на ладошке (где большой палец переходит в ладошку). Пробовала разрабатывать. Разминать в игре. В пальчике частичная подвижность. Ребёнок реагирует на это капризом, но сразу успокаивается как только отпускаю. Наблюдается сильное натяжение, как будто пальчик что то блокирует. Захват как клешнёй с согнутым пальцем. Подскажите пожалуйста что может быть? Что делать?
Есть ещё один тревожащий факт, в пять месяцев ребёнок получил черепно-мозговую травму при падении с дивана. Был поставлен диагноз: ушиб мозга лёгкой степени. Перелом затылочной кости.
Проводили рентген обследование, компьютерную томограмму (КТ). Сейчас вот опять травма. Я со страхом сделала рентген ладошки ребёнку. Была рада, что перелома нет. Хотя я видела изменение в ладошке. Врач уверил, что всё нормально. Ушиб. А теперь как быть? Опять облучение? Можно ли сделать узи кисти? Будет ли информативно? Надо ли разрабатывать на разгибание? Сориентируйте пожалуйста. Очень переживаю.
Добавлен: 18 апреля 2020 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-04-23 14:55
Любые обследования должны иметь логический характер направления. Подобное логично выполнять после осмотра и оценки функции кисти