Травма голеностопа

Спрашивает: Галина б.
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, неделю назад (21.12.16) подвернула голеностоп (во внутрь). Боли не было, поэтому в трампункт не обращалась, рентген не делала. Холод не прикладывала. На 2 день появилась опухоль над косточкой. Сделала повязку на голеностоп на пару часов. На 3 день припухлость стала меньше, но появились ощущение, что травмированная нога немного поменяла свой цвет по всей длине. Она стала чуть более синюшнее. Через неделю - болей нет, припулость над косточкой сохраняется, травмированна нога чуть более синююшняя. Это нормально? Что можете посоветовать? Не использую мази, не накладываю повязки.
P. S. Переодически пила флебодию по поводу варикоза. Последний раз пила курс год назад.
Большое спасибо.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-30 19:36
Такое допустимо для повреждения связочного аппарата или капсулы сустава. Посоветую клинический осмотр, если нужна объективная оценка ситуации. Мази и повязки имеют косвенное отношение к проблеме, ключевым является правильное соблюдение режима нагрузки
галина б. 2016-12-31 17:02
Добрый день, доктор! Спасибо за Ваш ответ. Показалась хирургу, так беспокоило то, что ноги немного отличаются по цвету. Доктор сказал, что у меня разрыв связок. Он назначил пить флебодию, мазать лиатоном и ставить полуспиртовой компресс на сустав. Я все делала кроме компресса. На следующий день после лечения появился небольшой синяк, ниже припухлости голеностопного сустава, хотя до этого синяка не было вообще. По идеее лиатон должен убирать синяки. Как Вы считаете, почему появился синяк, было ли назначено адекватное лечение и продолжать ли мне его? Огромное спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-09 18:18
Лечение адекватно, допустимо. Синяк - дело времени, проявление кровоизлияния в области сустава под кожей, сроки от 3 до 7 дней. Удачи