Оттёк на голеностопе после травмы

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 3 недели назад оступилась на лестнице в фитнес клубе. Боль была жуткая и хруст. Сразу обратилась в трампункт, сделали рентген, исключили перелом и трещины, сказали что частичный разрыв связок. На следующий день пошла к травматологу, опять сделали рентген, все ок. Просписали мазь Долобен и покой, через 7 дней на осмотре решили снять лангету, левая сторона была вся синне-чёрного цвета, нога особо не болела, ещё неделю отлежала дома, наступала на пятку, старалась не перенапрягать. На 3 недели решила выйти на работу, работа сидячая, и на 2 день начался полный ад. У меня стало дико ныть колено практически 24 часа в сутки, стало сводить мышцы на икре до состояния камня, 5 дней я выла по ночам от боли в икре, у меня появился оттёк с внутренний стороны которого раньше не было, голеностоп как будто надули. Сменила мазь на Троксевазин, боль утихла, а оттёк так и есть не вижу своих любимых боковых косточек, утром после сна оттёк становиться чуть меньше. Хожу хромаю и мечтаю о каблучках, вот только думаю, что мечта месяца через 3 реализуется. Подскажите пожта, это нормально что оттёк опять появился? И через какое время он должен сойти? Что посоветуйте делать

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-19 05:10
Здравствуйте!
Первая ошибка - недостаточная иммобилизация сразу после травмы. Опять же насколько тяжела была травма - повреждение связок частичное или полное.
Появление отека и болей сейчас - это накопление воспалительной жидкости (синовита)
Это состояние может перейти в хроническую форму.
Требуется активное консервативное лечение, иммобилизация