Онкология или травма с осложнением?

Спрашивает: Александр Николаевич
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте,
У моей супруги 1960 г. р. проблемы со здоровьем.
Всё началось в декабре 2014 года, с того что она подскользнулась в душе, но не упала,
нога поехала и сильная боль в области крестца.
Потом боль уменьшилась и решили что само пройдёт.
Но боль не проходила и через месяц обратились к врачу.
Сделали рентген пояснично-крестцового отдела - остеохондроз.
Назначили мази и уколы, пролечились, но результата не было.
В феврале 2015 г. сново обратились к врачу, положили в больницу, сделали рентген таза -
перелом лонной кости в двух местах.
Сделали КТ всего позвоночника, приговор: КТ - множественных мягкотканных
образований в проэкции рёбер, тел позвонков с разрушением кортикального
слоя как в грудном так и в поясничном отделах, также в проэкции крестца,
повздошных костей, бедренных костей, лонных костей с разрушением надкостницы,
эксудативный правосторонний плеврит.
(Данные изменения носят вероятнее всего секундарный характер)
С момента травмы и до вынесения диагноза прошло 3 месяца,
и всё это время она ходила на своих ногах.
В 2007 году у неё обнаружили рак груди, удаление,
6 сеансов химиятерапии, 2 сеанса радиооблучения.
7 лет наблюдения, никаких признаков на рецидив не было,
пока не случилась эта травма.
В марте выписали из больницы, отправили умирать домой.
Супруга моя слегла, состояние было очень плохое, сильные боли, высокая температура,
недержание мочи, страшные запоры.
Три дня она уже не ела и не пила, уже смотрели дышит ли она.
Потом состояние стало улутшаться, стала есть, пить.
Через 2 недели начали садиться на кровати, с кровати на унитаз(переносной)
До этого пользовались подгузниками, было недержание мочи.
Ещё через месяц, в мае полностью отказались от подгузников,
мочедержание восстановилось.
Постепенно боли прошли, все функции восстанавливаются, человек выздоравливает.
С момента установки диагноза прошло 8,5 месяцев.
Никаких признаков что человек болен онкологией нет.
Она даже прибавила в весе. В феврале когда слегла, весила 45 кг., сейчас 73 кг.
Конечно радоваться рано но всё таки мы ещё верим в ошибочный диагноз.
И здесь конечно возникает вопрос: если не онкология тогда что?
Сделали повторный рентген таза, закличение перелом обоих ветвей лонной кости.
Получается что кости за 8 месяцев не срослись.
Анализы крови и мочи хорошие.
Поставили на очередь на КТ, но когда это будет?
Она уже почти полностью вернулась к своим обязанностям по дому.
Передвигается по дому самостоятельно, готовит на кухне, смотрит телевизор.
Обращаться к врачам боимся, боимся услышать подтверждение старого диагноза.
Всё это время мы не сидели, лечились.
Два курса с перерывом имунофан по 5 инъекций, между ними 5 инъекций ридостин.
Потом снова имунофан в виде спрея в нос.
Поддерживали печень Эсливер форте 4 месяца.
Противоопуфолевый гармональный тамоксифен, по сей день пьём т. к. рак груди
у неё был гармонально-зависимый.
Укрепляем кости кальцием с витамином D.
Гинкго билоба - для улучшения кровообращения. Дело в том что она оглохла на левое
ухо. В больнице ей делали обезболивающие трамодол и анальгин с димедролом, и видимо
в больших дозах. Из больницы я забрал её уже глухой.
Лор говорит что пострадал слуховой нерв.
Слух до сих пор не восстановился.
Но жизнь продолжается и обследоваться всё равно нужно для установления истинного диагноза,
чтобы правильно лечиться.
Что-то же было, не спроста кости ломаются на ровном месте.
Прежде чем идти к врачу наверно надо сделать какие-то диагностические обследования.
Понятно что нужно идти к врачу травматологу.
Что в нашем случае лучше сделать: МРТ, МСКТ, остеоденситометрию?
Добавлен: 18 ноября 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-19 08:17
Радиоизотопная остеосцинтиграфия