Тугость в суставе

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, В июне 2014г. была травма (сильно повернул в сторону колено при борьбе) не мог вступить на ногу. Сделал мрт: контузионный очаг задних отделов медиального мыщелка большеберцовой кости, признаки дегеративных изменений медиального мениска. Пошел к врачу-травмотологу, он порекомендовал индовазин, и носить наколенник. Потом у меня все прошло.
Полтора месяца назад упал на этоже колено, и на нем образовался синяк, и колено немного учевилилось в размере. Т. к. я работаю грузчиком-наборщиком по работе очень много хожу, и при длительной хотьбе чуть выше колена справа возникала тяжесть, что тяжело было передвигать ногу. При отдыхе все опять становилось нормально. Сделал Мрт: признаки незначительно выраженного синовита левого коленного сустава. (не мениск ничего не повреждено) Пошел к этому же врачу, он посмотрел снимки, и сказал что нужно выяснить почему образовалась житкость, и ему не нравиться что какая-то правая стенка не ровная что сейчас что два года назад. Порекомендовал Индовазин, аркосиа, и носить каколеник 3 недели. Если не поможет то приходи будем делать артроскопию. Я наверно 3 тюбика индовазина истратил и наколенник носил больше месяца. Когда его снял, колено полностью не разгибалось, и не согибалось было больно садиться на корточки и выпрямлять ногу, колено стало каким-то тугим. И левое колено также немного больше и более округлой формы и какое-то гладкое т. е. мне кажется синовит не прошел. Стал делать сам массаж, растяжку и также бегаю на работе, когда все это делаю тяжесть, и тугость в колене проходят. Но потом опять появляются. Прошло полторы недели как снял наколеник, туготь в колене уже не такая сильная как сначала и ее даже почти нет, но все равно садиться на корточки немного не удобно, но уже не больно. Ход колена стал лучше, но все равно когда полность выпрямляешь колено, то как- будто тянеться задняя мышца бедра и под коленом, возникает тугость. К этому врачу ну ходил пока, т. к не хочу делать операцию. Подскажите пожайлуста с чем связана тугость в колене с синовитом, или потому что я долго носил наколеник и возникла контрактура, и что делать в такой ситуации, делать ли операцию или нет? Заранее спасибо!

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-12-11 19:15
Уважаемый Роман!
". тугость в колене с синовитом. " - однозначные признаки серьезной проблемы с суставом (в данном случае - вероятнее всего с повреждением внутрисуставных образований) , решение которой действительно часто связано с необходимостью операции. Более определенно без очного осмотра сустава сказать невозможно.