Транслокации хромосом

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у мужа найдена транслокация одного участка хромосома на другой, он соматически здоров. Было три замерших беременности на сроке 5-7 недель. Остальные анализы и у него и у меня в норме. Сказали, что если беременность будет развиваться, то нужно делать генетический анализ во время беременности, насколько поняла прокол, что бы брать жидкость на анализ. Если анализ покажет, что присутствует так же транслокация, то можно определить будет ли заболевание у ребенка или он будет соматически здоров как муж?
Категория: Генетик
Добавлен: 15 августа 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-08-15 16:08
Здравствуйте,
не надо делать инвазивную диагностику без показаний.
Наличие транслокацими это не повод для иной тактики, нежели обычно.
Сначала скрининг, а потом принятие решения про инвазию.

И вообще, надо решать проблемы по мере их поступления.
Платная консультация
Мария 2018-08-15 16:23
Спасибо за ответ. Да я прекрасно понимаю, что проблемы нужно решать по мере их поступления и что диагностику тем более такую делать просто так не очень хорошо. Сейчас просто стараюсь понять для себя все, взвесить все за и против каждого решения. И все таки если придется делать эту диагностику, она сможет показать в случае наличия транслокации, будет соматически здоров ребенок или нет.
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-15 16:55

Мария, Вам стоит понимать, что ни один анализ в мире не дает гарантий. Так не бывает.

Но с очень большой вероятностью, наличие транслокации будет означать. Что у ребенка то же самое, что и у отца.
Вероятность того, что произойдет какая-то дополнительная микроперестройка - очень низкая.
Для ее исключения можно делать анализ не стандартное кариотипирование, а молекулярным методом. И сделать этим методом анализ отцу заблаговременно.

Но вот надо ли это все сейчас, когда еще нет самой беременности.