Тошнота и проблема со стулом

Спрашивает: екатерина Николаевна тельнова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Обострилась тошнота, в прошлый раз помог мотилак. Сейчас проблемы со стулом, полностью опорожниться не получается, потом резко после еды может пойти житкий стул (спасает только полисорб) и тошнит после еды. Что это может быть и что принять? Есть мотилак, эманера, ниаспам, панзинорм. В данный момент пью курсом мексидол. А может это сосудистое, когда тошнит, кружится голова. Но со стулом явные проблемы, я уже не знаю что думать) подскажите пожалуйста)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-09 07:51
Здравствуйте, Екатерина Николаевна! Часть жалоб, действительно, может быть связана с вегетососудистыми нарушениями. На этом фоне может развиться синдром раздражённого кишечника, также по жалобам вполне вероятно, что есть воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на копрограмму и дисбактериоз.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно эманеру 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, панзинорм 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
екатерина 2022-07-12 11:48
Спасибо за ответ) да, дрожжи имеют место быть, замечала после такой еды реакцию. Ещё один вопрос, покалывает что то слева под рёбрами, где поджелудочная, но она вроде редко болит, это может быть кишечник? Или невралгия? (покалывает переодически, иногда)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-12 12:47
Боли могут быть связаны с кишечником. Обследование для уточнения причины жалоб уже написала.