Тошнота достала

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, диастаза крови норма
Здравствуйте, беспокоит тошнота не связанная с приемом пищи в течении 4 месяцев, слабость, потеря аппетита, потеря веса за год 7 кг, переодические запоры по 4-5 дней, Сделано УЗИ бр. Полрсти (норма), анализ крови общ. И биохим. (норма) ТТГ (норма). год назад сделана кт бр. Полости (норма).,фгс (небольшая грыжа). Отчего может быть тошнота и какое обследование нужно пройти?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 января 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-05 21:25
Здравствуйте, Наталья! Тошнота может быть невротической природы, в этом случае нужно лечение у психотерапевта.
По органам пищеварения можно для дообследования сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Наталья 2020-01-05 21:54
Спасибо! ФГС и колоноскопия нужна? Тошнота невротической природы может быть такой продолжительной? Год назад при ФГС брали анализ на холикобактер ++ но лечение не назначили. Принимаю Церукал и мотилак, но тошноту не снимают.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-06 20:30
Невротическая тошнота может быть годами.
При тошноте нужно провести лечение хеликобактерной инфекции. ЭГДС можно повторить.
Заболевания толстой кишки, которые видны на колоноскопии, к тошноте не имеют отношения.
Платная консультация
Наталья 2020-01-06 22:04
Спасибо вам огромное!