Тошнота, потеря аппетита

Спрашивает: Лейла
Пол: Женский
Возраст: 96 лет
Хронические заболевания: Бабушке 96 лет, к врачам ходить не любит.
Здравствуйте, Пожилой женщине плохо, постоянно тошнит (рвоты нет, температуры нкт), часто икота. Отказывается есть. Запоры. Слабость и сонливость. Чем возможно помочь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2021 года

2 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-04 12:53
Здравствуйте.
Прежде всего уговорите бабушку сделать УЗИ органов брюшной полости, это доступная и безболезненная процедура. Плюс обязательно надо сдать ОАК, биохимический анализ крови (амилаза, билирубин и его фракции, глюкоза, АЛТ, АСТ, Щф, холестерин), ОАм, копрограмму. Анализы крови можно сдать на дому сейчас это не проблема.
Просто так лечение не назначается, нужны хотя бы минимальные обследования.
Лейла 2021-08-06 13:37
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Мы не в России, находимся в Сухуми, Абхазия. Сложно уговорить обследоваться, очень жарко, бабушка очень слабая. После каждого приема пищи тошнота. Моттилиум не помогает. Буду стараться найти врача и уговорить обследоваться