Тонзиллит, расшифровка бакпосева

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Обострился хронический тонзиллит, постоянно белые пробки на миндалине с одной стороны, недомогание, температура около 37. Сделала бакпосев из зева. Результаты:

Staphylococcus aureus 10^5
Enterococcus faecalis 10^5
Candida albicans 10^4
Чувстительность к анбитиотикам: доксициклин, рифампицин, цефазолин, цефтриаксон.
Чувствительность к противогрибковым препаратам: клотримазол, кетоконазол, флуконазол.

ЛОР по результата мазка назначила только противогрибковое лечение: флуконазол таблетки 100 мг 7 дней, полоскание мирамистином, хлоргексидином. По ее словам, антибиотики не требуются. Прокомментируйте назначение, пожалуйста. Возможно, все же нужно пропить антибиотик? Имеет ли значение тот факт, что в ближайшие 2-3 месяца я планирую удалять миндалины?
Категория: Лор
Добавлен: 28 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Приём антибиотика действительно не требуется. Учитывая удаление миндалин в скором времени, промывать лакуны миндалин не нужно.
Приём противогрибкового препарата актуален.