Тонус из за кишечника при беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беременность 18 недель. На узи в 16 недель поставили тонус (написали даже гипертонус) при этом живот не болит и я не могу понять, что это тонус. Иногда когда лежу живот то более расплывчалый, то прям выраженный, это и есть наверное тонус, так как на узи живот был именно такой, и еще иногда он как бы твердеет, то с одной стороны, то с другой. Бывает напряжение, когда хочу в туалет особенно, когда встаю ночью.
1. Может ли это быть из за кишечкина? Так так у меня постоянное газообразование, которое не даёт мне покоя, и соответственно проблемы со стулом.
2. Какие меры можно предпринять? Пью магнелис в6 форте 2 раза в день и элевит.
3. Как можно наладить пищеварение при беременности? Какие препараты можно пить? Пробовала Эспумизан, он не помог.
4. Насколько тонус вреден, если при этом ничего не болит? Может ли это быть вариантом нормы?
5. Может ли это быть вообще не тонус, а просто кишечник? Или может ли именно он приводить матку в тонус?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-18 11:40
Здравствуйте, Оксана! Из обследования кишечника во время беременности можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования. После родов желательно будет дообследовать кишечник: сделать рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Заболевания кишечника могут влиять на тонус матки, только возможности для их лечения при беременности очень ограниченные.