Толстый кал при дефикации, ребёнок 3 года

Спрашивает: Жанэль
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Андрей Петрович! Моему сыну 3 года, толстый кал, с 1,5 года. Слабительное не помогает только одно форлакс. Лечились у гастроэнтеролога, лежали в больнице получали лечение +ирригография (на снимке все нормально) хирурги проверяли
Пробиотики тоже без результата (педиатр прописывал)
Сам кал может быть и не твёрдый но толстый, по форме похоже на то что он стоит не выходит долго и там будто собирается в ком
Стул 1-2 дня
Питание ограничеваю хлеб макароны шоколад сладости
Ставили диагноз кандидоз кишечника и из-за него запор, лечение результата не дало
Использовала свечи глиз и микроклизмы но после них по польшому не ходит будто привыкает к ним
УЗИ проходили брюшной полости все нормально
Буду благодарна если дадите ответ, понимаю что ситуация не обойдётся одним ответом, но возможно посоветуете что нибудь с профессиональной точки зрения, возможно я что-то упускаю
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 ноября 2022 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2023-04-16 19:32
Диета стол 3, много пить.
Желчегонные
Сдайте гормоны щитовидки (может недостача йода).
Слабительные - препараты макрогола на 1 мес постоянно.
Магний Б6 можно подавать
Режим
Просто клизмы можно поделать (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды комнатной температуры, ваш объем 400 мл сразу).