Толстоигольная биопсия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у мамы найдена доброкач. Опухоль, но есть подозрение на рак груди. Врач сказал, что необходимо сделать толстоигольную биопсию, для более точных результатов или хирургически извлечь материал для анализа, но у нас в городе нет таких игл, а у него есть просроченные, но стерильная толстая игла. Можно ли вообще делать забор такой иглой, опасно ли это? Или он отмывает деньги и лучше хирургически взять анализ?
Категория: Онколог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

3 ответа

Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-16 20:56
Здравствуйте, конечно лучше сделать биопсию, чтобы в случае злокачественной опухоли потом не пришлось второй раз оперироваться. Вы же понимаете, что я не могу вам порекомендовать сделать это просроченными иглами. Но и в действиях хирурга нет никакого злого умысла, он просто хочет вам помочь.
Юлия 2018-04-16 21:27
Но это не опасно хоть? И лучше иглой или хирургически вырезать образец для анализа? И еще подскажите пожалуйста, если операционно брать анализ, подгатовка дольше по времени будет? Заранее огромное спасибо
Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-16 21:40
Скорее всего, игла уже расстерилизована, что может привести к воспалению в месте пункции. Я вам уже объяснила, почему лучше сделать биопсию. Длительность предоперационной подготовки здесь ни при чем.