Базалиома на лицевой части

Спрашивает: дина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический ринит, искривление перегородки носа.
Здравствуйте. С мая после долгого загара на щеке на уголке глаз появилось уплотнение под родинкой. В течении двух трех месяцев она то увеличивалось то уменьшалось. После долго загара увеличивалось а при нахождении в помещении уменьшалось. Пошли в онкологию сдали соскоб сказали гидроаденома. Позже взяяли мазок и отправили заново на исследование. Пришел ответ Базалиома. На тот момент размер доходил примерно 1,3см. Врач выдавили содержимое теперь она снова уменьшилась. На днях ожидается хирургическое удаление. Очень хотелось бы знать опасен ли такой размер опухоли, получится ли полностью вылечится. И не опасно ли его выдавливать содержимое. Спасибо большое.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 августа 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-04 10:06
Здравствуйте!
Очень хотелось бы знать опасен ли такой размер опухоли, получится ли полностью вылечится - как правило, базалиома в основном только оперируется и облучается. При лечении прогноз, как правило, благоприятный. Полное излечение около 90 % случаев, а в случае локальных форм — почти 100 %.
И не опасно ли его выдавливать содержимое - не опасно, но что-то мне подсказывает, что это не совсем базалиома. В любом случае гистологическое исследование покажет лучше, чем цитология.
Платная консультация
дина aga 2017-08-04 10:23
Здравствуйте ещё раз. Скажите пожалуйста доктора на что у вас подозрение.? Если честно я тоже смотрела фото базалиомы в интернете они чуточку другие.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-04 10:32
Скажите пожалуйста доктора на что у вас подозрение? - нарывающую гигрому, эпидермоидную кисту или фиброму, поэтому нужно убирать и проводить гистологию для полной верификации.
Платная консультация
дина aga 2017-08-04 11:30
В самом начале врач так и сказал что эпидермальная киста в первый же день госпитализации она сама лопнула и после уменьшилась в размерах, но взяли биопсии пришло базалиома. Взяли содержимое опухоли на анализ ждали 7дней. Разве может такой анализ дать ложный результат? Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-04 11:39
Разве может такой анализ дать ложный результат? - может, учитывая, что цитология показывает с вероятностью 50-60%.