Толчки в груди

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, мне 38 лет, я на протяжении двух лет ощущаю толчки в области сердца. Раньше они были сильными, частыми, но спонтанными, особенно в положении сидя и лежа на левом боку. Врач-терапевт на приёме не увидел необходимости обращаться к кардиологу, ЭКГ показало, что всё в норме. При этом у меня остеохондроз, недавно спина стала болеть сильно. Врач сказал, что мне нужно лечить спину, а не сердце, что остеохондроз может давать такие ощущения. Я начала лечить спину, стало гораздо легче, но пока еще я слышу сердце, когда ложусь спать, а толчки стали реже и не такими сильными. Но я всё -равно боюсь, может ЭКГ не всё показало? Стоит ли всё-таки брать направление к кардиологу? Проблем с сердцем раньше у меня не было, ЭКГ за это время я делала несколько раз и ничего не показало. Подскажите, действительно ли проблемы со спиной могут давать такие ощущения?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 марта 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, могут. Можно сделать холтер ЭКГ для того, чтобы убедиться в отсутствии серьёзных проблем с сердцем.