Тиреотоксикоз и отдых

Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с вопросом. У меня обнаружен тиреотоксикоз и зоб 2-3 степени по Николаеву. Из жалоб на данный момент только пульс, который снижается анаприлином(дозировка 20 мг.3 р/день), кроме того пью тирозол и преднизолон, т. к. при обнаружении заболевания показатели крови не все были в норме. Врач объяснил, что необходимо добиться эуиериоза и брать направление на радиойод. Узнала, могу ли я на 7 дней слетать в Турцию, категорическое нет. Я прекрасно понимаю, что заболевание серьезное и не шутят с ним, но я придерживаюсь всех рекомендаций, к тому же нет резкой смены климата, знаю, что на солнце находиться нельзя и носить закрытую одежду. У меня в болезни преобладает психологический фактор, этот отдых, он мне необходим! Я ужасно переживаю из-за запрета. Живут же и там люди с такими заболеваниями, а многие летят на отдых не подозревая? Что делать? Подскажите пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-05 09:40
Здравствуйте, Леся.
Ваш доктор говорит всё совершенно верно – до компенсации тиреотоксикоза от таких поездок стоит воздержаться. Вы сейчас пытаетесь себя "уговорить", что "У меня в болезни преобладает психологический фактор, этот отдых, он мне необходим", "Живут же и там люди с такими заболеваниями, а многие летят на отдых не подозревая", "я придерживаюсь всех рекомендаций, к тому же нет резкой смены климата, знаю, что на солнце находиться нельзя и носить закрытую одежду", но стоит чётко понимать, что эта поездка чревата серьёзными последствиями для Вашего здоровья. Что делать – решать только Вам. Мнение двух врачей Вы уже услышали.
С уважением, Надежда Сергеевна.