Тиреостатики - боли в суставах

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ДТЗ
Здравствуйте, Надежда Сергеевна,

В конце ноября поставили диагноз диффузно-токсический зоб.
Анализы до начала лечения:
ТТГ - 0 (0,35-5,5)
Т4 св - 6,19 (0,89-1,76)
Т3 св - 20 (2,3-4,2)
АТ-рТТГ - 35,9 (<1)

С 1 декабря принимаю Тирозол 30 в сутки.
Анализы 16 декабря:
Т4 св 2,76 (0,89-1,76)
Т3 св 11,17 (2,3-4,2)

С 19 декабря появились сильные и летучие боли в суставах. По несколько раз в день присоединяются новые: колено, сустав пальца, плечевые суставы, запястье, пальцы, второе колено. , проходят в тупую боль, возвращаются вновь. СОЭ 34, СРБ 22, температура до 38,7. Не могу передвигаться, самостоятельно себя обслуживать, одеваться, расчёсываться и т. п. Не сплю.
24 декабря на три дня отменила Тирозол, на следующий день боли стали стихать, далее два дня чувствовала себя хорошо, суставы не болели.
27 декабря попробовала перейти на Пропицил 200/день, после утреннего приёма появился дискомфорт в суставах, после вечернего - разболелись колени и правое запястье, ночью практически не спала.

Я так понимаю, с тиреостатиками придётся распрощаться. Тогда что делать взамен?

Спасибо!

С уважением,
Александра
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-28 13:32
Здравствуйте, Александра.
Если пациент по какой-то причине отказывается принимать тиреостатики, то альтернативными вариантами являются удаление щитовидной железы и лечение радиоактивным йодом. Связь тиреостатиков с Вашими жалобами крайне сомнительна.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2021-12-28 13:39
Спасибо за ответ!
На отмене тиреостатиков жалобы уходят, на возобновлении - возвращаются. Не думаю, что это простое совпадение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-28 13:41
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Александра 2021-12-28 13:59
Вопрос: Вы сказали: "Связь тиреостатиков с Вашими жалобами крайне сомнительна. " Считаете ли Вы исчезновение жалоб на отмене и возвращение на возобновлении простым совпадением? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-28 14:07
Да. Во-первых, для тиреостатиков такой побочный эффект не характерен априори. Во-вторых, по Вашей версии, у Вас развиваются одни и те же побочные эффекты на препараты с совершенно разными действующими веществами.
Светлана 2023-01-05 18:39
Аналогичные жалобы и у меня, при приеме тирозола 20мг в сутки проявляются точно такие же симптомы, боли в суставах.
Это не совпадение, при том, что в побочках препарата указан этот эффект
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-20 23:50
Здравствуйте. К сожалению многие побочные эффекты не указаны в инструкциях, но они появляются и список растет.
Платная консультация
Александра 2023-01-21 06:15
Спасибо, что поделились. Да, я тоже слышала от эндокринологов "ой, да не может быть" - но факт остаётся фактом. Тиреостатики вызывают боли в суставах.