Методжект и побочные эффекты

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Псориаз, пса
Здравствуйте доктор! Уменя псориаз и Пса, назначили методжект по 20 мг, первый укол поставили на прошлой неделе в среду, совсем немного была тошнота, но в четверг вечером поднялась незначительно температура 37,2, а также боли во всех суставах и слабость, это продолжалось до субботы. В эту среду я опять поставила укол ночью и вот сегодня пятница рано с утра меня начало морозить, температура поднялась до 37,5 очень плохо себя чувствую, также слабость и боль практически во всех суставах. Признаков ОРВИ нет. Подскажите пожалуйста это побочный эффект от методжекта? Как долго он будет? Т. к. я работаю, а слабость очень сильная. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 октября 2022 года

5 ответов

Дана 2022-10-28 06:14
Еще вопрос, что можно выпить, чтобы снизить температуру и убрать боли в суставах? Пью Ибупрофен, но он не помогает
Дана 2022-10-28 18:46
Извините, ошиблась, 10 мг
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-29 10:25
Да, вполне возможно, что это побочный эффект Метотрексата. Должно пройти в течение недели. От болей попробуйте анальгин по две таблетки за раз до трёх раз в день.

Вам нужно переходить на сульфасалазин.
Дана 2022-10-29 11:08
Доктор, подскажите, стоит ли мне колоть в 3 раз или нет? После первого раза еще более менее было, но вчера это просто ужас, я не могла даже кружку поднять. Вообще я планировала беременность и просила врача назначить сульфасалазин вместо методжекта, но он сказал, что он слабый и не мне не поможет. Как быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-29 11:11
Если я начинаю заниматься Вашим лечением, то при одном условии: Вы все делаете строго по инструкции, без самодеятельности. Любые изменения прежде согласовывать со мной.