Тиреоглобулин вырос

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, хронический гастрит
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 45 лет, год назад была удалена щитовидная железа, диагноз: фолликулярная аденома. Принимаю L- тироксин 125 мг. Мои анализы: 3.09.21: ТТГ 0,360. (норма лаборатории: 0,350 до4,940), тиреоглобулин 0,84 (норма от 1,65 до 59,90). Анализы от 10.12.21: ТТГ 0,760, Тиреоглобулин 0,95(нормы те же) Эти анализы назначал онколог, сдавать антитела не было назначено. Я переживаю, что тиреоглобулин повысился. Права ли я? Ответьте пожалуйста!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-18 23:07
Здравствуйте, Татьяна.
Уточните, пожалуйста, по какому поводу Вы наблюдаетесь у онколога? "фолликулярная аденома" – это доброкачественное новообразование. Или по результатам гистологии были выявлены и злокачественные клетки?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2021-12-19 07:13
Здравствуйте! Операция мне проводилась в областном онкодиспансере, т. к биопсия узла показала медуллярный рак или опухоль Гюртле. Три раза смотрели стекло и так и не дали точного ответа. Поэтому врач принял решение удалять железу полностью. А гистология показала: узел фолликулярной аденомы перешейка щитовидной железы с переходом в правую долю. А наблюдаюсь я у онколога потому, что эндокринолога у нас нет и никогда не было, а онколог, меня оперирующий, приезжает платно раз в месяц и я раз в 3 месяца хожу на приём. У эндокринолога я тоже была 2 раза(ездила в область за 250 Км), он корректировал мне дозы L- тироксина.,но анализы кроме ТТГ не назначал. Также я делала УЗИ, последний раз 26.08.21, показало, что остался кусочек железы с правой стороны размером 0,5 см, региональные лимфоузлы в норме.
Татьяна 2021-12-19 07:29
Этот доктор приедет только в январе, а я переживаю, т. к знаю, что тиреоглобулин, это онкомаркер и он не должен расти! Спасибо.
Татьяна 2021-12-19 07:40
Прикладываю эпикриз
Татьяна 2021-12-19 07:42
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-19 13:00
Татьяна, ответьте, пожалуйста, чётко на вопрос: по итогу узловое образование было признано доброкачественным или злокачественным?
Татьяна 2021-12-19 13:22
Доброкачественным!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-19 13:24
В таком случае повышение уровня тиреоглобулина не имеет никакого значения. Тиреоглобулин вырабатывает оставшаяся после операции ткань щитовидной железы.
Татьяна 2021-12-19 13:25
Спасибо большое! Здоровья Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-19 13:42
Рада была помочь!